ВЫСТАВКИ В РОССИИ В 2012 ГОДУ


____________________________________________________________________________________________________________

ЦВЕТОЧНАЯ РАДУГА. 17-18 сентября 2012 г.

На выставке «Цветочная радуга» в залах оранжереи Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» цветочные шедевры икэбана соседствовали с экспозицией не менее прекрасного и тонкого традиционного японского искусства — живописи суми-э. По доброй традиции культурно-деловой центр «Японский дом» представил новые работы своих учеников — лауреатов и участников 17-й Международной выставки Кокуга Суибокуинтен в Токио.

rainbow-1

Насыщенная программа мастер-классов по икэбана, суми-э, осибана, оригами и декупажу на протяжении всей выставки привлекла широкую аудиторию увлеченных, творческих людей, не равнодушных к японской культуре и изящным искусствам.

rainbow-2

____________________________________________________________________________________________________________

ОСЕННЯЯ ГЕОМЕТРИЯ. 28 сентября-7 октября 2012 г.

В рамках выставки «Осенняя геометрия» многолетняя дружба и сотрудничество между московским отделением Ikebana International и культурно-деловым центром «Японский дом» воплотилась в ставшую уже традиционной выставку картин японской живописи суми-э, подготовленную Ассоциацией художников суми-э «Вагокорокай». Симбиоз традиционных японских искусств на выставке «Осенняя геометрия» дарит уникальную возможность познакомиться с классической культурой Японии, не теряющей своей актуальности на протяжении веков.

geometry-1geometry-2

Эту особенность японской культурной традиции отметил в своей приветственной речи на торжественном открытии выставки и генеральный директор «Японского дома» г-н Иори Эндо, лично для себя выделив изысканное геометрическое единство выставки.