СУМИ-Э С ЯПОНСКИМ МАСТЕРОМ В 2011 ГОДУ

24-26 ИЮНЯ 2011 г. МАСТЕР-КЛАССЫ ЁКОЯМА НОБУКО

24, 25 и 26 июня в Москву с мастер-классами японской живописи суми-э приезжала г-жа Ёкояма Нобуко. За три насыщенных дня слушателям посчастливилось не только написать 5 уникальных сюжетов, но и освоить новую технику и необычные материалы для создания уникальных эффектов вместе с вице-президентом международной федерации суми-э.

DSC_0030

Темами мастер-классов на этот раз стали не только картины живой природы (пионы, карпы, зайцы), но также морские и горные пейзажи, на которых участники смогли попробовать необычную технику использования природных материалов для суми-э: никава и гофун.

DSC_0232

Благодарим всех участников за вдохновение и творческий энтузиазм, а также за посвящение целых выходных отображению красоты природы посредством кисти, туши и тонкого восприятия мира вокруг. Фотоотчет о мастер-классах можно посмотреть здесь.

DSC_0094

____________________________________________________________________________________________________________

28-30 ОКТЯБРЯ 2011 г. МАСТЕР-КЛАССЫ ЁКОЯМА НОБУКО

В октябре 2011 года в Японском доме проходила новая серия мастер-классов, посвященных традиционному изобразительному искусству Японии. Ёкояма-сэнсэй, снова любезно согласившаяся посетить Москву, выбрала несколько тем для занятий: от цветов гортензии до морских волн, бьющихся о скалы.

oct-11-01

Пришедшие на занятия студенты вначале осваивали технику рисования, копируя изображение мастера, а затем получали шанс нарисовать эту же тему в своем собственном, неповторимом стиле. По завершении занятия все имели возможность повесить свои рисунки на доску для получения комментариев от мастера.

oct-11-02

Ёкояма-сэнсэй была явно довольна происходящим: каждая работа демонстрировала не только уверенное владение базовой техникой, но и яркий индивидуальный характер. Недаром вот уже два года «Японский дом» проводит регулярные мастер-классы по суми-э, и наши постоянные ученики участвуют в выставках и вырабатывают свой стиль рисования, соединяющий в одной картине японскую технику и русские образы.

oct-11-03

В программу мастер-класса, помимо рисования суми-э, входила каллиграфия: наши ученики под чутким руководством искусной Иида-сэнсэй научились правильному написанию всех 46 символов японской азбуки катакана (эта древняя азбука появилась еще в IX веке и теперь используется для написания иностранных имен и заимствованных слов) и теперь могут подписывать произведения своим именем по-японски.

oct-11-04

oct-11-05