СУМИ-Э С ЯПОНСКИМ МАСТЕРОМ

24-29 МАЯ 2013 г. МАСТЕР-КЛАССЫ ТАКЭДЗАВА МИТИЁ

____________________________________________________________________________________________________________

В конце мая 2013 г. в Японском доме состоялось новая серия мастер-классов по живописи суми-э и каллиграфии от японского мастера Такэдзава Митиё. Это был уже второй по счету визит госпожи Такэдзава в Москву.

w-p-2013-2

Долгожданным был приезд сэнсэя и для российских учеников, успевших за короткое знакомство прошлой осенью полюбить Такэдзава-сэнсэй и стать большими поклонниками ее творчества. Практически на всех занятиях был полный аншлаг: даже пространства просторного зала Японского дома было порой недостаточно, чтобы вместить всех желающих. Более того, в этот раз среди студентов было немало людей, специально приехавших на мастер-классы из других городов: Санкт-Петербурга, Саратова, Нальчика и даже из Одессы (Украина).

w-p-2013-3

На протяжении шести дней, с 24 по 29 мая, Такэдзава-сэнсэй делилась со студентами своим бесценным опытом. Следуя советам сэнсэя, они совершенствовали навыки, полученные на регулярных занятиях, открывали новые для себя жанры и образы, осваивали незнакомые доселе техники. Тем ученикам, которые уже несколько лет занимаются японской живописью и имеют свою авторскую печать и творческий псевдоним, записывающийся иероглифами, было весьма интересно познакомиться с правилами размещения личной подписи на картине. Студенты также узнали новые нюансы и технические особенности использования специальной белой краски гофун, изготавливающейся из истолченных в мельчайшую пудру раковин дальневосточных устриц.

w-p-2013-4

Темы мастер-классов были весьма разнообразны: статичный натюрморт и бушующая морская стихия, традиционные для японской живописи сакура или речная рыба и пейзаж европейского города. Каждый посетитель мог найти себе тему по душе, каждый мог попробовать для себя нечто новое.

w-p-2013-5

На каждом занятии обязательно проводилась экспозиция студенческих работ с обсуждением достоинств и недостатков.

w-p-2013-6

Темой мини-уроков по каллиграфии, которыми заканчивалось каждое занятие, на этот раз стала семья. Благодаря Такэдзава-сэнсэй студенты, посетившие весеннюю серию мастер-классов, без труда смогут написать такие важные слова, как «отец» и «мать», «муж» и «жена». Причем не только иероглифами, но и обеими японскими азбуками — хираганой и катаканой.

w-p-2013-7

Надо сказать, что аудитория тоже собралась весьма разнообразная. Конечно, большинство студентов уже имело опыт рисования тушью, но были и такие, для которых посещение мастер-классов стало первым знакомством с богатым миром черно-белой японской живописи суми-э.

w-p-2013-8

Одним из самых запоминающихся событий в весенней серии мастер-классов стало занятие, посвященное росписи сикиси и тандзаку. Студенты узнали от Такэдзава-сэнсэй историю возникновения и использования японских табличек для рисования тушью. К примеру, в старину тандзаку с обозначением названия или веса прикрепляли к продающимся товарам, а в первой половине 16 века их начали использовать для написания стихов, рядом с которыми мог соседствовать орнамент или небольшая иллюстрация. Со временем тандзаку и сикиси стали рассматриваться как прекрасный традиционный подарок, который можно преподнести по самым различным случаям.

w-p-2013-9

Не менее интересным и познавательным оказался специальный мастер-класс по росписи полотняной сумки, закрывавший серию занятий с Такэдзава Митиё.

w-p-2013-10

w-p-2013-11

w-p-2013-12