Первый выпуск Школы суми-э при Японском доме

29 и 30 июня 2013 г. в культурно-деловом центре «Японский дом» были посвящены суми-э —японской живописи, позволяющей раскрыть в монохромной палитре туши всю красоту окружающего мира. Эта серия занятий ознаменовалась памятным и особенно значимым событием для всех мастеров и учеников Японского дома – первым выпуском студентов высшей группы, которые посвятили постижению мастерства суми-э почти 3 года.

sumi_1sumi_2

sumi_3sumi_4

sumi_5

Тщательно продуманная система регулярных занятий, профессиональные DVD-уроки с акцентом на ключевых нюансах техники, а также возможность углубить свои навыки на мастер-классах с японскими мастерами позволили студентам не только добиться высокого мастерства, но и обрести свой индивидуальный стиль в суми-э.

master-sumi

Мы с гордостью можем сказать, что благодаря трехступенчатому курсу суми-э, разработанному в Японском доме на основе программы Факультета изящных искусств Токийского университета, многие ученики по уровню умений приблизились к японским стандартам. В этом можно убедиться, посмотрев на их выпускные работы.

japan-sumi-1

За три года обучения суми-э в Японском доме студенты не только создали более двух десятков работ по курсу, но и имели возможность показывать свои картины на российских выставках суми-э. Более того, самым искусным ученикам выпала честь представлять российскую школу суми-э на токийской международной выставке Кокуга Суйбокуин-тэн и лично пообщаться с признанными мастерами японской живописи и каллиграфии.

japan-sumi_2

Еще одной исторической вехой для выпускников Школы суми-э при Японском доме в октябре 2012 года стало вручение сертификатов японского образца, подтверждающих уровень мастерства. Благодаря своей высокой квалификации и следованию традиционным канонам суми-э самые активные участники курса суми-э в Японском доме уже сами преподают японскую живопись суми-э и имеют своих учеников.

obshee

Однако каждое свершение – лишь ступень к новым вершинам. Специально для выпускников высшего уровня Японский дом с сентября 2013 г. планирует организовать специальный курс занятий повышенной сложности.

А наших постоянных посетителей и новых любителей японской живописи суми-э мы ждем на занятиях 28 и 29 сентября 2013 г.! Желаем всем вдохновляющего лета и прекрасных творческих каникул!

Присоединяйтесь к нам на Facebook!