Суми-э в декабре

14 декабря 2013 г. в Японском доме прошли завершающие этот учебный год занятия суми-э. Программа дня выдалась необычайно насыщенной.

Утром в учебной аудитории встретились студенты группы среднего уровня, которым предстояло написать итоговые работы по пройденному курсу. Особую роль при написании выпускной темы играют не только навыки, освоенные на регулярных занятиях, но и свое особое, индивидуальное видение. В конце занятия состоялась традиционная экспозиция, во время которой преподаватели и студенты Школы суми-э детально рассмотрели представленные работы, отметив успехи и особенности стиля каждого автора, а также перспективы их дальнейшего развития в суми-э.

DSC_1815

В следующем году группа переходит на высший уровень, который обязательно принесет новые творческие открытия и художественные эксперименты.

DSC_1833

Еще одним примечательным событием 14 декабря стал специализированный мастер-класс ураути – так по-японски называется традиционная техника оформления рисунка в законченную картину, а также исправления неровностей и прочих дефектов.

DSC_1784

Этот уникальный мастер-класс, ориентированный на опытных художников суми-э, проходит в Японском доме только один раз в год. Во время мастер-класса используются оригинальные японские материалы. Технология ураути требует сосредоточенности и внимания к мельчайшим деталям – художник должен быть предельно внимателен и строго соблюдать последовательность действий.

DSC_1765

Четко следуя рекомендациям преподавателя, можно добиться идеальных результатов.

DSC_1790

Заключительной темой суми-э для проведения оригинального мастер-класса по росписи календарей неслучайно стала Лошадь – символ наступающего года по восточному календарю, олицетворяющий благородство и дух свободы.

DSC_1837

DSC_1854

DSC_1845

Экспериментальный мастер-класс прошел в атмосфере полной свободы творчества: у студентов не было четких образцов для росписи. По желанию можно было ориентироваться на фотографии, однако каждый участник мастер-класса в первую очередь руководствовался собственными душевными мотивами и чувствами.

DSC_1862

DSC_1851

В конце занятия самые смелые представили свои работы на общее обсуждение, невероятно порадовав преподавателей Школы суми-э своим оригинальным видением, разнообразием и умелым использованием художественных техник работы с тушью.

DSC_1867

Занятия в школе суми-э при Японском доме возобновятся в феврале 2014 г.

Уже объявлен набор в новую группу базового уровня, присоединившись к которой, любой желающий может попробовать свои силы в искусстве суми-э, освоить классическую технику и со временем стать настоящим художником, способным создавать собственные произведения в лучших традициях монохромной живописи тушью.