Мастер-классы Сигэмото Хидэкити

19 и 20 апреля Японский дом приглашает всех любителей монохромной японской живописи на авторские мастер-классы известного японского художника Сигэмото Хидэкити, работающего в оригинальном стиле суми-э.
hidekichi_700
Расписание занятий:

19 апреля, 19:00-20:30
Тема занятия: «Ниндзя»

20 апреля, 19:00-20:30
Тема занятия: «Гейша».

Стоимость участия:
Одно занятие — 1500 рублей
Два занятия — 2800 рублей (для членов Ассоциации «Вагокорокай» — 2500 рублей).

Оплатить участие можно через систему TimePad: https://japanhouse.timepad.ru/event/462246/.

Участникам занятий понадобятся:
— бумага васи,
— кисть,
— жидкая тушь или тушь бруском,
— подкладка под бумагу,
— ёмкость для воды,
— тряпочка для вытирания кисти.

Место проведения: культурно-деловой центр «Японский дом» (Саввинская наб., 15).
hidekichi_workshops_001
О мастере:

Сигэмото Хидэкити родился в городе Мацуяма, префектура Эхимэ, на острове Сикоку. Изучал дизайн в Университете искусств в Осаке, по окончании работал в дизайнерских фирмах, а затем стал свободным иллюстратором.

Используя в своем творчестве традиционный для японской живописи материал — черную тушь (суми), он создал свой уникальный стиль, отличающийся необыкновенной динамикой и энергичностью. Такова, например, нестереотипная серия портретов афроамериканских музыкантов и спортсменов, написанная стихийными и быстрыми мазками.

Его картины-свитки в классическом японском стиле какедзику (kakejiku) обратили на себя внимание в Японии и за рубежом. Первая персональная выставка состоялась в Нью-Йорке при поддержке SOHO Gallery TV.
hidekichi_workshops_002
Высоко востребован как дизайнер и иллюстратор. Сотрудничает с известными японскими брендами, книжными издательствами и рекламными корпорациями. Его росписи, сделанные по специальному заказу, украшают фасады храмов, магазинов и других публичных пространств во многих городах Японии. В настоящее время художник занимается разработкой фирменного стиля для летней Олимпиады, которая состоится в 2020 году в Токио.

Сигэмото Хидэкити известен своими художественными перформансами рисования в реальном времени, которые регулярно устраивает в рамках своих выставок и телевизионных выступлений. Увлечение “живым рисованием” нашло продолжение в ярких творческих проектах и live-шоу с популярными японскими артистами и музыкантами.
hidekichi_workshops_005
22 и 23 апреля Хидэкити Сигэмото примет участие в фестивале Hinode Power Japan на ВДНХ, выставочный павильон №75.
Сайт художника: http://www.hidekichi.com