Суми-э в июне

В минувшие выходные состоялась июньская серия занятий регулярного курса «Вагокорокай: суми-э в Японском доме». Эти встречи стали завершающими перед наступлением летних каникул, поэтому организаторы курса постарались, чтобы они надолго запомнились участникам и вдохновили их на самостоятельную летнюю практику.
IMG_4451>IMG_4482

Японская локва, известная также под названием «мушмула японская» – прекрасный сюжет для летнего сезона. Это вечнозеленое дерево, распространенное в субтропическом климате, начинает цвести осенью, а плодоносит в мае-июне. Спелые плоды локвы знамениты своим наливным оранжевым цветом. Впрочем, когда речь идет о монохромной живописи, основной акцент делается на передаче выразительной фактуры растения. И с этим прекрасно справились ученики начального уровня.
IMG_4468IMG_4469

В продолжающей группе уделяли внимание деталям на примере композиции с креветками. Панцирь, усики и клешни крохотного создания – работа на развитие филигранных и точных движений кистью.IMG_4490
IMG_4492
А участники высшего уровня продолжили эксперименты с цветом (для этого в суми-э используются специальные минеральные краски гансай), и композиция с черным и белым лебедем как нельзя лучше подошла для этого.
IMG_4452IMG_4457

Темой этого года в группе продвинутого уровня стал цикл сезонных пейзажей с горой Фудзи. На этот раз перед участниками стояла непростая задача – передать все грани японского лета через бесчисленные оттенки черной туши. И коллекция их прекрасных работ говорит о том, что это возможно! IMG_4431IMG_4439IMG_4483

Дорогие друзья, мы благодарим всех, кто посетил наши занятия, и приглашаем всех желающих присоединиться к нам в будущем. Желаем вам ярко и творчески провести это лето!

До встречи в сентябре!